- santiago morales | 73
- esteban cárdenas | 46
- buenos aires | 46
- pablo lucero | 45
- rodolfo roque fessler | 45
- renata otto | 44
- señoras desinformadas | 43
- dibujos urgentes | 39
- maría alejandra schmitz | 37
- orlando chamorro | 36
- cementerio de almas ii | 36
- secretos de edgar | 36
- hugo skupieñ | 35
- damián pereira | 35
- feria internacional del libro | 33
- ministerio de cultura | 30
- posadas | 29
- laura lagable | 29
- comité de lectura | 28
- clan del fuego | 28
- regiones culturales | 27
- maría tresolds | 27
- feria del libro | 27
- misiones | 26
- voladores | 24
- letras | 24
- belén silva | 23
- maría tresols | 22
- escuela | 22
- amantes | 21
- club | 21
- rural | 21
- fomento | 21
- osvaldo mazal | 21
- edgar | 21
- presentación | 20
- feria | 20
- histórico | 20
- dorado | 20
- sade misiones | 19
- ivana roth | 19
- ciencias humanas | 19
- teoría literaria | 19
- literatura infantil | 19
- carla andruskevicz | 19
- autores territoriales | 18
- lucía pérez campos | 18
- liliana nery | 18
- poesía de miércoles | 18
- fuego | 16
- secretos | 16
- poesía | 16
- lectura | 16
- oberá | 16
- arquitectura | 16
- almas ii | 16
- clan | 16
- provincia | 15
- subsecretaría de fomento | 15
- juvenil siglo xxi | 15
- tresolds | 15
- ernesto sábato | 15
- unam | 14
- laboratorio de semiótica | 14
- comité | 14
- refugio | 13
- cementerio | 13
- flora espacio cultural | 13
- santa fe | 12
- feria internacional del libro de buenos aires | 12
- interpretación | 12
- miércoles | 11
- teatro | 11
- municipalidad | 11
- jurado historieta | 11
- adultos mayores | 11
- conjunto musical | 11
- alejandra schmitz | 11
- urgentes | 11
- parque | 11
- jurado danza | 11
- joselo schuap | 11
- axel rodríguez | 11
- regiones capitales | 11
- numy silva | 11
- juegos culturales evita | 11
- superior | 11
- autor | 11
- flor monjes | 11
- víctor cáceres | 11
- jurado freestyle | 11
- jurado teatro | 11
- de | 11
- biblioteca pública | 11
- lector | 10
- santiago atencio | 10
- adela sosa | 10
- stella maris valdiviezo | 10
- jurado videominuto | 10
- ivanna cuczuk | 10
- valentina siegel | 10
- eduardo fabián retamar | 10
- german kanneman | 10
- richard cantero | 10
- estela trindade | 10
- lautaro benjamín closs | 10
- carmen irala | 10
- micol ortas | 10
- tresols | 10
- fernanda soledad rodríguez | 10
- jurado cuento | 10
- walter benítez | 10
- andrea kozusny | 10
- jackson solano rockenbach | 10
- historieta categoría | 10
- roberto maack | 10
- diego enríquez | 10
- servelana martínez | 10
- lorena aguilar | 10
- ramona ester guerrero | 10
- kara russ | 10
- lucho ramírez | 10
- gladys olinda rosa | 10
- fausto rizzani | 10
- matías acevedo | 10
- mariana gómez | 10
- gisel hernández | 10
- jurado pintura | 10
- hugo césar skupieñ | 10
- candela dupouy | 10
- fotografía | 10
- feria internacional | 10
- maia aguirre | 10
- martin alejandro almeida | 10
- bernardo neumann | 10
- omar holz | 10
- danza individual | 10
- lautaro martel | 10
- katherine cáceres | 10
- eldorado | 10
- lucía mikitiuk | 10
- orlando javier chamorro | 10
- damaris herculano | 10
- joaquín scholler | 10
- municipalidad de posadas | 10
- jurado fotografia | 10
- pablo villalba quintero | 10
0 0 0
15 0 1
15 0 1
15 0 1
0 0 0
El último jueves en sesión del Concejo Deliberante se realizó la apertura de sobres y se conocieron los nominados en los siete rubros que participarán de los Arandú 2023, premios que se entregarán el próximo 15 de noviembre en el Teatro Lírico del Parque del Centro de Convenciones, desde las 19 hs.
Este reconocimiento, otorgado desde 1992 por el Concejo Deliberante, honra a aquellos que contribuyen al progreso de la actividad cultural de Posadas. Las categorías abarcan diversas disciplinas y es conformada por un jurado competente, residentes de la ciudad, quienes definen sus criterios de evaluación y selección para cada edición.
En ese sentido, con la presencia de los Concejales integrantes de la Comisión de Cultura, presidida por Rodrigo de Arrechea, y la Secretaria de Cultura y Turismo de la Municipalidad, Belén Hernández, se descubrió la decisión de los integrantes del jurado y se develó la conformación de las diferentes ternas.
Diversos referentes culturales participaron como jurados, evaluando obras y presentaciones realizadas durante las temporadas 2022 y 2023. Además de los siete rubros principales, la velada también reconocerá con menciones especiales a la cultura y entregará un premio a la figura consagrada.
Los nominados son:
- LETRAS: Norma Tarragó (Novela “El Fantasma de Aurelio”), Marcos Hillebrand (Libro de Cuentos “La Colilla”), Santiago Morales (Novela “Los Voladores”).
- TEATRO: “Zona 33” (Grupo “No sabemos todavía”), “Pasajerxs en trance” (Producción de Teatro Intenso), “Circonsciente” (Grupo Títeres Reciclo Circo).
- FOTOGRAFÍA: Antonella Frutos, Blas Martínez, Oscar Ibarra.
- ARTES VISUALES: Antonio Latreccino, Guillermo Quintanilla, Mónica Sánchez.
- AUDIOVISUALES: Videoclip “Hacia la luz” (Banda Lupanar, Estudio 4 producciones), Corto musical “Barata” (Artista: Katy Solem / Dirección: Wally Monzón), Serie animada “Historias de terror para Franco” (Dirección: Elián Guerín).
- MÚSICA: Daniel Tabbia, Sabina Belén, La Guitarreada.
- DANZA: Compañía de Danza “La Octava”, Obra Sembradores de Ilusión (Escuela Superior de Danza), Pareja de danza: Alejandra Arancio y Matías Bogado, Ballet Falak de Florencia Sosa.
[Leer más]