- vóley de playa | 100
- ministerio de deportes | 75
- buenos aires | 71
- juegos nacionales evita | 65
- santa fe | 65
- playa | 65
- vóley | 64
- malena bernaud | 63
- stand up paddle | 62
- misiones | 57
- deportes | 57
- milena toledo | 55
- juegos nacionales evita de playa | 54
- matías pelinski | 53
- beach handball | 52
- marcos gonzález | 51
- secretaría de deportes | 50
- cecilia melgarejo | 47
- tobías de olivera | 46
- facundo doval | 42
- Ángel dalmau | 40
- fútbol de playa | 39
- fabiola krzeczkowski | 38
- marcela avancini | 38
- aaron rodríguez | 38
- fútbol | 36
- francisco galarza | 36
- víctor zabala | 36
- maximiliano candia | 36
- ignacio benítez | 36
- lautaro lópez | 36
- mar | 36
- marcos lópez | 36
- nación | 36
- entre ríos | 35
- juegos evita | 34
- javier corti | 34
- constanza bernal | 33
- jorge kailer | 33
- posadas | 33
- ajó | 32
- santiago rivarola | 31
- valentina núñez | 31
- ariana samaniego | 30
- handball de playa | 27
- micaela forcado | 26
- martina prieto | 26
- jazmín schafranski | 25
- juegos deportivos misioneros | 25
- emilce amaral | 25
- nicole stark | 25
- freya alegre | 25
- tamara machado | 25
- selene saldivia | 25
- hernán caballero | 25
- paola belén ferreyra | 25
- alejandro bezniuk zacharuk | 25
- Ángela comelli samaniego | 25
- jonas leonardo mierez alfonso | 25
- harumi miyauchi | 25
- nazira gonzález | 25
- tobías talavera medina | 25
- jimena fernández | 25
- antonella barraza | 25
- ariana gonzález | 25
- juan cáceres | 23
- río negro | 23
- puerto madryn | 23
- chubut | 23
- natación | 22
- de | 22
- franco lescano | 21
- tucumán | 21
- ríos | 21
- natalia cardozo | 21
- santiago | 21
- canotaje | 21
- levantamiento olímpico | 20
- rosario | 20
- centro de desarrollo de deportes de playa | 20
- martha prieto | 20
- gimnasia rítmica | 19
- handball | 19
- centro provincial de alto rendimiento deportivo | 19
- cáceres | 19
- gimnasia artística | 19
- tierra del fuego | 18
- tenis de mesa | 18
- aguas abiertas | 18
- rugby | 18
- patín artístico | 18
- kyara abril soares homeniuk | 17
- santiago del estero | 17
- alejo maximiliano velázquez | 17
- patín carrera | 17
- gimnasia trampolín | 17
- uruguay | 16
- pelota paleta | 16
- luis ojeda | 16
- maría tereszecuk | 16
- natación de aguas abiertas | 16
- natación adaptada de aguas abiertas | 16
- mendoza | 16
- gonzalo gómez de olivera | 16
- juan carlos matzque santander | 16
- josé octavio somariva | 16
- concepción del uruguay | 16
- juegos suramericanos | 16
- lucha olímpica | 16
- celina cabral christin | 15
- chapadmalal | 15
- catriel alejandro garcía | 15
- natación artística | 15
- juegos | 15
- eliana rosa | 15
- concepción | 15
- atletismo | 14
- agustina ibáñez | 14
- cecilia leiva | 14
- ivone pereyra | 14
- escuela optinic | 14
- paula soza | 14
- jardín américa | 14
- bruno sosa | 14
- einar kislo | 14
- chaco | 14
- lucas maidana | 14
- milagros bernal | 14
- natación adaptada | 14
- sebastián méndez brandt | 14
- jonathan varese | 14
- lucha | 14
- lucas velázquez | 14
- cristhian delgadillo | 14
- azul sánchez | 14
- facundo balbuena | 14
- deportes javier corti | 14
- karolina maroseck | 13
- mario romero | 13
- arantza zabala | 13
- clarice kraus | 13
- costa | 13
- sebastián lópez | 13
- matías benítez | 13
- estero | 13
- milagros balbuena | 13
- agustina brítez | 13
- gonzalo gómez | 13
- juegos evita de playa | 13
- valentina speratti | 13
- adrián báez | 13
- lucía andino | 13
- argentina | 13
- provincial | 13
- anelis korniejczuk | 13
- clara evelyn gluge | 13
- daniela jerke | 13
- ministerio de deportes de misiones | 13
- provincia buenos aires | 13
- fabricio espinoza | 13
- leandro pérez | 13
- mara lópez | 13
- valentina bustamante | 13
- fe | 13
- alexander fernández | 13
- tomás mattje | 13
- olivera | 13
- juegos nacionales de playa | 13
- juventud rosario | 12
- fuego | 12
- zona campeonato | 12
- negro | 12
- pampa | 12
- parque independencia | 12
- personas mayores | 12
- parque Único suramericano | 12
- grutas | 12
- chile | 12
- luis núñez | 12
- méndez brandt | 11
- relevos mixto | 11
- deportes adaptados | 11
- previamente | 11
- juegos misioneros | 11
- marcos garcía | 11
- david vargas | 11
- ciclismo de montaña | 11
- campo ramón | 11
- florentino ameghino | 10
- corti | 10
- santa ana | 10
- colonia alberdi | 10
- cerro corá | 10
- finales provinciales | 10
- corrientes | 10
- mojón grande | 10
- juegos urbanos | 10
- general alvear | 10
- gobernador lópez | 10
- cerro azul | 10
- deportes urbanos | 10
- campeonato | 10
- juegos nacionales | 10
- eldorado | 10
- acuatlón | 10
- primera edición | 10
0 0 0
0 0 0
0 0 0
0 0 0
0 0 0
0 0 0
0 0 0
0 0 0
6 0 1
48 0 1
0 0 0
25 0 7
1 0 1
14 0 14
0 0 0
0 0 0
0 0 0
25 0 24
2 0 1
2 0 1
25 0 24
16 0 1
15 0 13
45 1 9
5 0 5
8 0 1
0 0 0
0 0 0
Los deportistas que representaron a Misiones en las duplas femenina y masculina de Beach Vóley de Playa cerraron este fin de semana una excelente participación durante su paso por los Juegos Nacionales Evita de Playa 2023 que se realizaron en la ciudad bonaerense de Chapadmalal.
En ambos casos, lograron ser primeros y terceros. La dupla conformada por Exequiel Ojeda y Franco Lescano llegó a lo más alto de la competencia al vencer en la final el sábado a su par de Chubut. Los entrenados por la profesora de la Escuela Municipal de Beach Vóley, Cecilia Melgarejo, ganaron el partido definitorio con parciales de 2-0 (21-14 y 21-8). Cabe mencionar que en semifinales disputadas el viernes pasayhabían dejado atrás a la dupla de Río Negro.
Por el lado de las chicas, la actuación de Natalia Cardozo y Luz Tereszecik también fue muy destacable, ya que este fin de semana lograron alcanzar el tercer puesto tras vencer a la dupla de Chaco por 2-0 (21-12 y 21-16). De esta manera, las dirigidas por la profesora Martha Prieto también cerraron una memorable participación en el evento nacional.
Con estos resultados en Vóley de Playa, la provincia de Misiones sigue demostrando el buen momento que está atravesando la disciplina, a partir de la tarea que lleva adelante la federación provincial con el acompañamiento del Ministerio de Deportes.
Dupla masculina: 1º puesto
Integrantes: Luis Ojeda y Franco Lescano. Entrenadora: Cecilia Melgarejo
Dupla femenina: 3º puesto
Integrantes: Natalia Cardozo y Luz María Tereszecuk. Entrenadora: Martha Prieto