- tenis de mesa | 100
- mesa | 58
- tenis | 54
- juegos nacionales evita | 49
- juegos deportivos misioneros | 47
- gimnasia artística | 43
- gimnasia rítmica | 41
- levantamiento olímpico | 40
- juegos evita | 40
- patín artístico | 38
- ajedrez | 36
- pelota paleta | 36
- gimnasia trampolín | 35
- futsal | 33
- fútbol | 32
- karate | 30
- judo | 30
- canotaje | 30
- hockey | 30
- atletismo | 30
- esgrima | 30
- rugby | 30
- ciclismo | 30
- tiro | 30
- handball | 30
- taekwondo | 30
- ministerio de deportes | 30
- natación | 29
- misiones | 29
- puerto rico | 27
- deportes | 27
- buenos aires | 27
- patín carrera | 26
- ciclismo de montaña | 25
- deportes adaptados | 25
- plata | 24
- cestoball | 24
- boxeo | 24
- personas mayores | 23
- juegos | 23
- lucha | 23
- handball de playa | 22
- agustín vernice | 20
- esquí náutico | 20
- javier corti | 20
- windsurf | 20
- lucas guzmán | 20
- lionel messi | 20
- arco | 20
- skate | 20
- playa | 20
- francisco goncalves | 20
- juveniles | 19
- bádminton | 19
- montaña | 19
- lucha olímpica | 19
- acuatlón | 19
- básquet | 19
- agustín destribats | 18
- horacio cifuentes | 18
- florentino ameghino | 17
- matías edelstein | 17
- colonia alberdi | 17
- santa ana | 17
- general alvear | 17
- vóley de playa | 17
- cerro azul | 17
- goalball | 17
- powerlifting | 17
- montecarlo | 16
- vóleibol | 16
- círculo de periodistas deportivos | 16
- exequiel talevi | 16
- campo ramón | 16
- olimpia de oro | 16
- boccia | 16
- cerro corá | 15
- mojón grande | 15
- facundo campazzo | 15
- finales provinciales | 15
- natación artística | 15
- posadas | 15
- gobernador lópez | 15
- truco | 15
- jardín américa | 14
- adaptados | 14
- vóleibol de playa | 14
- optimist | 14
- olimpia de plata | 14
- oro | 14
- emiliano grillo | 14
- argentina | 14
- newcom | 14
- pelota | 13
- sapo | 13
- leonel maciel | 13
- tiro deportivo | 13
- emiliano gordín | 13
- mayores | 13
- ariel atamañuk | 13
- tejo | 13
- gimnasia | 13
- bochas | 13
- martín di nenno | 12
- premios olimpia | 12
- alfredo villegas | 12
- florencia borelli | 12
- orientación | 12
- santo pipó | 12
- brasil | 12
- gonzalo navarro | 11
- escalada deportiva | 11
- rugby femenino | 11
- mar | 11
- oberá | 11
- emanuel fernández | 11
- alicia zalesak | 11
- padel | 11
- campo viera | 11
- santiago | 11
- final provincial | 11
- arroyo del medio | 11
- tres capones | 11
- facundo conte | 11
- santiago del estero | 11
- juegos misioneros | 10
- costa atlántica | 10
- agustina albertario | 10
- motociclismo | 10
- agencia de noticias guacurari | 10
- equitación | 10
- marcos moneta | 10
- gustavo longo | 10
- olimpia | 10
- pato | 10
- golf | 10
- brian castaño | 10
- pesas | 10
- isabel di tella | 10
- periodistas deportivos | 10
- facundo andreasen | 10
- alexis eberhardt | 10
- dante pizzuti | 10
- círculo | 10
- francisco cerúndolo | 10
- termas de río hondo | 10
- yachting | 10
- remo | 10
- alan pichot | 10
- milka kraljev | 10
- bruno motroni | 10
- romina bolatti | 10
- patín | 10
- macarena ceballos | 10
- surf | 10
- exequiel torres | 10
- belén pérez maurice | 10
- juegos urbanos | 10
- territorio | 10
- gobernador roca | 10
- facundo taberna | 10
- daniel villafañe | 10
- taekwondo itf | 10
- fernando martínez | 10
- pablo pieres | 10
- leandro usuna | 10
- horacio zeballos | 10
- turf | 10
- giselle soler | 10
- justo román | 10
- automovilismo | 10
- martín dopazo | 10
- polo | 10
- julia sebastián | 10
- deportes urbanos | 10
43 0 42
0 0 0
0 0 0
2 0 1
18 0 10
Con tres misioneros ternados, se entregaron los Premios Olimpia | EL TERRITORIO noticias de Misiones
23 1 18
0 0 0
35 0 24
2 0 1
13 1 11
28 1 1
Cuatro municipios misioneros participan del 37° Torneo Carlos Culmey - Agencia de Noticias Guacurari
30 0 29
13 0 1
0 0 0
0 0 0
22 0 22
10 0 9
0 0 0
2 0 1
22 0 12
25 0 1
0 0 0
103 37 1
0 0 0
0 0 0
0 0 0
25 0 24
2 0 1
2 0 1
25 0 24
16 0 1
15 0 13
45 1 9
5 0 5
8 0 1
0 0 0
0 0 0
10 0 9
29 0 19
28 0 4
2 0 1
0 0 0
29 0 1
0 0 0
0 0 0
0 0 0
35 0 20
1 0 1
2 0 1
269 16 21
43 0 42
0 0 0
1124 74 79
1 0 1
1027 46 78
759 58 61
0 0 0
15 0 14
36 0 1
1 0 1
0 0 0
32 0 15
327 18 12
0 0 0
194 3 1
16 0 7
0 0 0
1 0 1
0 0 0
0 0 0
20 0 20
12 0 1
0 0 0
1 0 1
10 0 4
26 0 1
0 0 0
El Polideportivo Ernesto “Finito” Gerhmann fue el escenario del Tercer Torneo Provincial de tenis de mesa, cuya convocatoria fue de 160 deportistas entre los 8 a 85 años.
El evento contó con jugadores profesionales federados de toda la provincia de Misiones, Chaco, Corrientes, Formosa y de Paraguay que compitieron en las categorías menores, sub 11, sub 13, primera, segunda, tercera, cuarta, maxi 50 y damas libres.
En este sentido, los partidos se realizaron en 12 mesas en simultáneo, en base a la cantidad de jugadores de cada categoría, generando un espectáculo deportivo atractivo para la multitud que acompañó a los protagonistas de este certamen.
El Ejecutivo municipal brindó la logística necesaria para el desarrollo de este torneo, mientras que el Honorable Concejo Deliberante hizo la declaración de interés y la donación de premios.
El director General de Deportes, Renzo Romero aseguró que “superó todas las expectativas, por la participación que hubo a lo largo del torneo. Estos últimos años, Posadas tomó un rol protagonista al convertirse en sede de esta clase de actividades, lo que genera el interés de distintas instituciones deportivas a concretarlas en nuestra ciudad”.
Los resultados son los siguientes:
* Sub 11
1ro: Rodrigo Isasi (Montecarlo)
2do: Dylan Espíndola (Puerto Rico)
* Cuarta
1ro: Vivas Sánchez (Posadas)
2do: Juan Ramos (Posadas)
* Segunda
1ro: Bruno Aponte (Montecarlo)
2do: Nicolás Medina (Puerto Rico)
* Sub13
1ro: Gael Ustohal (Puerto Rico)
2do: Ezequiel Espíndola (Puerto Rico)
* Damas Libres
1ro: Konig Karen (Montecarlo)
2do: Boccioni Fiorella (Chaco)
* Tercera
1ro: Alarcon Ricardo (Posadas)
2do: Diego Toledo (Posadas)
* Maxi 50
1ro: Chamorro Cesar (Posadas)
2do: Arturo Palacio (Formosa)
* Primera
1ro: Oscar Gavilan (Asunción)
2do: Emanuel Fernández (Montecarlo)
* Dobles Libres
1ro: Irrazábal/Bareiro (Posadas)
2do: Chamorro/Davalos (Posadas)